Йога может лечить сердечную недостаточность
Согласно исследованию, представленному на научном конгрессе Европейского общества кардиологов, йога, включающая упражнения на дыхание, медитацию и релаксацию, может улучшить симптомы сердечной недостаточности у пациентов. Люди, которые, помимо приема лекарств, практиковали йогу, имели более сильное сердце и могли заниматься больше, чем те, кто только пил таблетки от болезни, сообщает EurekAlert.
Сердечная недостаточность затрагивает более 64 миллионов во всем мире. Эта болезнь может сильно снизить качество жизни: пациенты чаще жалуются на усталость и одышку, не могут полноценно заниматься рутинными делами.
Новое исследование ученых из Академии высшего образования Манипала (Индия), показало, что йога способна улучшить симптомы сердечной недостаточности.
Участниками стали 85 пациентов в возрасте от 30 до 70 лет, страдавших от сердечной недостаточности и перенесших операцию на сердце в течение последнего года. Все они принимали соответствующие лекарства от своей болезни.
Испытуемых разделили на группы: первые, помимо получения основного лечения, стали регулярно заниматься йогой, вторые принимали только препараты.
Участников экспериментальной группы обучали профессиональные тренеры по йоге; им показали, как выполнять пранаяму (йоговского дыхание), медитировать и заниматься релаксацией. Упражнения под наблюдением люди выполняли в течение одной недели, затем стали заниматься дома — раз в неделю в течение 50 минут. После каждой тренировки испытуемые созванивались с инструкторами, чтобы обсудить прогресс.
Через шесть и двенадцать месяцев ученые изучили структуру и функцию сердца пациентов с помощью метода эхокардиографии. В частности, эксперты оценили способность сердца перекачивать кровь, а также измерили другие показатели, такие как артериальное давление, частота сердечных сокращений, индекс массы тела. Также исследователи оценили способность людей выполнять обычные действия вроде ходьбы и подъема по лестнице.
По сравнению с контрольной группой, принимавшей только лекарства, участники из группы йоги продемонстрировали намного лучшие результаты по всем параметрам — и через полгода, и через год.
По словами авторов исследования, эти пациенты отличались более сильным сердцем и были способны к большей физической нагрузке. Однако, как отмечают эксперты, йога может не подойти людям с более тяжелыми симптомами сердечной недостаточности — такие участники были исключены из исследования изначально.
Опубликовано
Май, 2024
Продолжительность чтения
Около 2-3 минут
Категория
Медицина
Поделиться
Не пропустите самое важное о науке и здоровье!
Подпишитесь на рассылку и получайте самые важные новости прямо на вашу почту