Отсрочка диабета на четыре года заметно снижает риск смерти
Люди с преддиабетом снизят риск ранней смерти и осложнений, если смогут отложить начало развития диабета всего на четыре года с помощью диеты и тренировок, — к такому выводу пришли исследователи из Китая. Научная статья опубликована в журнале PLOS Medicine.
Сахарный диабет II типа — болезнь, повышающая риск смерти и инвалидности. Известно, что соблюдение диеты и ведение активного образа жизни помогает отсрочить наступление заболевания. Преддиабетом, в свою очередь, обычно называют состояние, при котором наблюдается нарушенная толерантность к глюкозе. Однако до сих пор неизвестно, как долго человеку необходимо оставаться в состоянии преддиабета и тем самым откладывать начало диабета, чтобы продлить себе жизнь и заручиться лучшим здоровьем.
Чтобы выяснить это, эксперты провели анализ данных 540 пациентов с преддиабетом, которые отслеживались с 1986 года. Участники были разделены на группы: первая села на диету; вторая стала придерживаться тренировок; третья следовала и здоровому питанию, и программе упражнений; четвертая была контрольной. Наблюдение продолжалось 30 лет.
Выяснилось, что у пациентов с преддиабетом, которые отсрочили начало сахарного диабета хотя бы на четыре года с помощью диеты и упражнений, отмечался более низкий риск смерти и развития осложнений в виде сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт или сердечная недостаточность). Этот защитный эффект не наблюдался у людей, которые оставались недиабетиками менее четырех лет.
Авторы исследования пришли к выводу, что чем дольше человек с преддиабетом может откладывать развитие диабета, тем лучше будут его долгосрочные результаты в отношении жизни и здоровья. И даже несколько лет поддержания преддиабетического статуса могут принести пользу на долгие годы.
Опубликовано
Июль, 2024
Продолжительность чтения
1—2 минуты
Категория
Медицина
Поделиться
Не пропустите самое важное о науке и здоровье!
Подпишитесь на рассылку и получайте самые важные новости прямо на вашу почту